Почему колонизация Марса важна для человечества?

До настоящего момента у науки нет доказательств того, что жизнь где-то еще существует во Вселенной. Мы можем ссылаться на имеющиеся данные о размерах Вселенной, бесчисленное множество галактик, звёзд и планет, но сказать уверенно, что жизнь существует и за пределам и Земли не можем.

Человек остается уникальным доказательством существования жизни и мы являемся представителями единственного разумного вида, который смог создать на планете искусственную среду — техногенное пространство.

Человек уже почти проник в самые потаенные секреты возникновения мироздания.

Подобный уровень развития науки поставил нас и перед пониманием того, что однажды произойдёт планетарный катаклизм, который может стереть с лица Земли большую часть жизни, уничтожив и нас с вами.

Учёные такой сценарий не предполагают, а уверены, что он случится снова, как уже происходило в истории планеты раньше. По имеющейся научной гипотезе именно столкновение с астероидом дало возможность млекопитающим выйти из под угрозы постоянного уничтожения со стороны гигантских хищных динозавров.

Астероид ещё сотни тысяч лет может не падать на Землю, но однажды это произойдет.

Со временем появилось и разумное существо, которому было трудно в начале, но благодаря интеллектуальным способностям получалось справляться со всеми сложностями. Спустя тысячи лет оно, это создание, построило современную цивилизацию.

Именно осознавая грядущую опасность собственного уничтожения, учеными в том числе и рассматриваются сценарии частичного переселения человечества на другие планеты. Исходя из современных технических возможностей мы можем рассматривать только ближайшие планеты Солнечной системы, а Марс является к тому же и потенциально пригодным для жизни местом.

Человек построил искусственную среду и стал жить в ней — города и инфраструктура.

Примечание: Техногенной цивилизацией является общественная система на индустриальной и постиндустриальной ступени общественного развития, генезис которой осуществляется преимущественно на основе науки, техники, технологий и производства (то есть наукотехники) и создаваемой ими предельно урбанизированной среды.

Если люди будут расселяться по космическим мирам, то с ходом тысячелетий ближайшие космические рубежи станут оплотом человечества и никакая отдельная угроза не сможет истребить нас. Мы начнем свой новый поход к открытиям, одной из первых ступеней которого и станет колонизация Марса.

Как не печально оставлять родную планету, но человеку придется идти к другим мирам.

Важность этой площадки для человеческого расселения и выживания незаменима. Нам повезло, что ближайший к Земле мир столь похож во многом на наш. Приложив немного усилий можно будет его окончательно колонизировать и вздохнуть свободно, перестав опасаться за собственную жизнь.

© 2018 — 2020, Дмитрий Харитонов /DinlogVideoPlus/Dinlog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©