Если мы смотрим в космическую даль, то видимые звезды обычно представляются для нас белыми. Когда мы смотрим на нашу звезду, то она «горит» желтым цветом. Почему же такое происходит?

Нужно помнить, что мы видим при помощи своих глаз, а человеческое зрение не самый хороший инструмент. Мы можем различать цвета благодаря нашим светочувствительным клеткам, которые называются «колбочки».

Солнце мы видим желтым. Далекие звезды обычно белыми.
Солнце мы видим желтым. Далекие звезды обычно белыми.

Они менее чувствительны, чем те клетки, которые реагируют на освещенность. «Палочки», клетки, благодаря которым мы различаем тьму и свет более агрессивны, что и объясняет нашу «цветовую слепоту».

Чем объект дальше, тем меньше шансов на определение его цвета. В большинстве случаев мы видим только яркость, то есть белое свечение. Цветные эффекты далеких звезд мы наблюдаем лишь в тех случаях, когда свет идет от очень яркой звезды. В этих случаях звезда может приобретать цвет.

Вселенная красива и прекрасна, но мы не всегда можем это оценить.
Вселенная красива и прекрасна, но мы не всегда можем это оценить.

Также по цвету учеными определяется удаленность звезд, их температура и возможный состав. Но для этих целей уже используется не просто зрение человеческое или обычные телескопы, но и современные методы исследований, которые уже выходят за рамки нашей заметки.

От Dinlog

Мой видеоблог: https://www.youtube.com/dinlog

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©