Шаровая молния загадочна и поражает своими свойствами. Известно, что шаровая молния может двигаться, не согласуя направление перемещения с ветром, может изменять свою форму при встрече с другими предметами, протискиваться сквозь щели и маленькие отверстия, проходить сквозь оконное стекло и даже «выдуваться» из электрической розетки.

Шаровая молния может вести себя агрессивно.

Если к этому добавить, что до сих пор не найдено какого-либо одного определяющего фактора, с которым можно было бы связать появление шаровой молнии, то сложность объяснения ее загадки становится очевидной.

До последнего момента считалось, что шаровые молнии образуются во время грозы в результате разряда линейной молнии, но статистика наблюдений последних лет оспаривает это предположение. Примерно каждая десятая шаровая молния наблюдается до начала грозы, и, что самое удивительное, 17 процентов шаровых молний зарегистрировано в ясную погоду.

Таким образом, более четверти всех описанных объектов не связаны с разрядами линейной молнии.

Шаровая молния ассоциируется с грозой, но может появиться и в ясную погоду.

Несмотря на то что физика шаровых молний совершенно не изучена, тем не менее хорошо известны их внешние, наблюдаемые особенности. Некоторые специфические свойства шаровых молний могут быть положены в основу их отождествления, что поможет отличать их от других аномальных атмосферных явлений.

Обычно, шаровые молнии наблюдаются невысоко над землей и поэтому их движение происходит на фоне земных предметов. Это обстоятельство помогает приблизительно оценить расстояние до объекта, определить его размеры.

Оказывается, в подавляющем большинстве случаев диаметры светящихся поверхностей попадают в интервал от 5 до 25 см и поэтому с расстояний более 300–400 м они выглядят в виде точки.

Как правило, для человека встреча с шаровой молнией ничего хорошего не сулит.

Продолжительность явления измеряется в основном десятками секунд, по крайней мере, более половины всех наблюдений шаровых молний длилось менее 20 секунд. Время существования явлений, уверенно классифицированных как шаровая молния, очень редко превышало 4 минуты.

Можно заключить, что шаровую молнию отличают от большинства других аномальных явлений два ярких признака: небольшие линейные размеры и небольшая продолжительность во времени. Среди других признаков шаровой молнии можно отметить сложный и непредсказуемый характер ее движения с возможными остановками. Траектория движения часто ставит под сомнение предположение о том, что они переносятся в пространстве потоками воздуха.

Цвет явления – обычно желто-красно-огненных оттенков, но приблизительно в 1/5 части всех случаев наблюдатели указывают на холодные бело-голубые цвета.

Природа шаровой молнии не изучена из-за невозможности проведения тщательных исследований этого непредсказуемого явления.

До настоящего момента не существует научного обоснования данного природного феномена. Его можно даже, в какой-то степени, называть НЛО, так как природа шаровой молнии хранит почти все свои секреты закрытыми от нас, а невозможность проверить гипотезы лабораторным путем наталкивают ученых на мысли о более глубокой физической природе этого явления, чем допускалось ранее…

© 2020, Дмитрий Харитонов /DinlogVideoPlus/Dinlog.ru

От Dinlog

Мой видеоблог: https://www.youtube.com/dinlog

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©