Световые аномалии на Луне могут иметь искусственное происхождение

Луна — единственный спутник Земли. Хорошо изучен, но таит много загадок.

В своей книге «Анатомия феномена» известный французский специалист по внеземным цивилизациям Жак Балле пишет: 
«Некоторые у нас убеждены в том, что уже сегодня мы можем наблюдать следы удивительной разумной деятельности за пределами Земли«. Не секрет, что наша соседка Луна изучена в тысячи раз лучше, чем Марс, и неудивительно, что количество сообщений астрономов и космонавтов об огнях, вспышках и т.п. на ней намного выше.

Астронавт Х. Шмидт («Аполлон-17») на одном из витков вокруг Луны увидел яркую вспышку в маленьком кратере к северу от кратера Гримальди Б. На этом же месте вспышку видел пилот командного (орбитального) модуля во время полета «Алоллона-16». На следующий день во время четырнадцатого облета вокруг Луны пилот «Аполлона-17» Р. Эванс доложил на Землю о наблюдаемой вспышке на кромке Моря Восточного: «Эй! Знаете, вы никогда не поверите! Я сейчас как раз над кромкой. Я глянул вниз и увидел вспышку света на восточном крае Моря Восточного».

НАСА официально объясняет наблюдаемые на Луне вспышки ударами метеоритов, невзирая на то, что практически невозможно, чтобы два метеорита ударяли в одну точку в течение нескольких дней… Известный астроном Моррис Джессеп, один из признанных исследователей Луны, а также истории ее изучения, сообщил, что вспышки света, длящиеся около часа и более, наблюдались в течение всего XIX века. Так, например, астрономы сообщали о странных красных огнях в кратерах Аристарх и Платон.

В кратере Аристарх видели повторяющиеся рубиново-красные вспышки. Они покрывали площадь в несколько квадратных миль и часто возникали над куполообразными конструкциями. В этом кратере были зафиксированы также необычные «люминесцентные вспышки», спектральный анализ которых показал присутствие газообразного молекулярного водовода » Для переговоров с Землей астронавты программы «Аполлон» использовали специальные «кодовые слова».

Так, например, сообщая в Хьюстон о вспышке на кромке Моря Восточного, пилот «Алоллона-16» Кэи Маттингли передал: «Другое странное зрелище. Это сверкающий огонь, думаю, «Аинабель»!» («Аннабель» — кодовое слово, обозначающее искусственное явление или проявление разумной деятельности — прим. автора). 

Астронавты НАСА на поверхности луну разместили флаг США и сделали памятные фотографии. Жалко, что тогда не было соцсетей, а то бы они набрали миллионы лайков.

Применялись и другие кодовые слова для сообщений о встречах с инопланетной технологией — «Барбара», «Святой Николай» и т.п. Известный астроном В. Гершель (XIX в.), открывший планету Уран, видел во время полного затмения 150 очень ярких точек, рассыпанных по поверхности Луны. Десятки наблюдателей сообщили тогда о мерцающих голубых огнях. Это были «скопления световых крапинок, но иногда они выглядели «как собранные вместе светящиеся игольчатые кончики»…

Имеются также частые свидетельства о наблюдении «дугообразных скоплений белых огней» в Море Кризисов.

В феврале 1821 года засиял свет поразительной яркости в кратере Аристарх, а затем в мае он загорался там дважды…

В 1824 году астроном Груйтуйзен наблюдал свет, горящий в одной точке без перерыва в течение получаса. Минутные вспышки света наблюдают в Море Кризисов вот уже 120 лет. Научные журналы начала XX века даже писали об огнях сигнального типа, которые видели на Луне. Причем расположение огней было явно искусственным: две параллельные прямые линии огней, а между ними темная полоса, покрытая светящимися точками. 

Люди оставили следы на Луне, но следов инопланетян пока не обнаружено. Почему?

Точно такое же расположение огней наблюдал и Груйтуйзен в кратере Мессье…

Прерывистый яркий свет видел в 1847 году Хадсон. Было похоже, что кто-то с Луны нам сигналит. 

В том же загадочном Море Кризисов, в кратере Пикар, астроном Г. Ингол в 1864-65 гг. наблюдал маленькую точку света, «сияющую, как звезда». Эту «звездочку» довольно долго наблюдали и другие астрономы, а потом она исчезла, оставив после себя облако.

Астрономы Берт и Элгер увидели настолько необычное расположение огней в кратере Платон, что объединились с другими исследователями Луны для их картирования и изучения. Огни были фиксированы по месту, поменяли интенсивность. За один только апрель 1871 г. селенографы зафиксировали 1600 наблюдений скоплений огней в кратере Платон. Астрономический регистр сообщил, что пражский астроном профессор Шафарик в апреле 1874 года видел, как ослепительно белый объект медленно пересекал поверхность Луны.

Тринадцатью годами позже, в 1887 году, в кратере Платон наблюдали «светящийся треугольник». В том же Году несколько астрономов сообщили о «хлопьях света», движущихся по направлению к кратеру Платон из других лунных кратеров… В тот год кратер Платон, обычно темная равнина около северной кромки луны, весь светился огнями. В 1948 году астроном Торнтон видел «бриллиантовую вспышку света» к западу от кратера Платон. 

Карта аномалий Луны составленная группой Космопоиск.

25 августа 1950 года японский ученый Теунсо Сахеки зафиксировал желтовато-белый свет, горевший четверть секунды в кратере Аристарх… Уникальный снимок светового явления был сделан мексиканским астрономом Робертом Кертисом. Это был… «огненный крест», ясно различимый на теневой стороне лунного диска.

Уже в шестидесятые годы специалисты НАСА приступили к осуществлению специальной программы исследования всех необычных явлений на Луне: изменений формы кратеров, изменений цвете, перемещений объектов по лунной поверхности, световых явлений и т.п. Один из участников этой программы Патрик Мур систематизировал световые явления на спутнике Земли за последние годы:

  • поблескивающие красноватые звездчатые точки, вспышки, пульсации и голубые огни на вершине центрального пика и на дне кратера (кратер Аристарх)
  • блестящие точки, движущиеся огни, красное свечение (кратер Платон)
  • звездчатые точки во время полных затмений Луны (более двенадцати безымянных малых кратеров)
  • сверкание, блики на внешней, а потом на внутренней стенке кратера, точечное свечение, движущиеся тени на дне (кратер Гассенди)
  • блики на внутренней стенке кратера, связка точек-огней (кратер Эратосфен)
  • два красных пятна светились 28 минут (кратер Биэла)
  • очень яркий свет в маленьком внутреннем кратере, ярко-красные вспышки с интервалом 15 секунд (кратер Рабби-Леви)
  • западный обод окрашен в цвет желтой охры (кратер Посейдоний)
  • прерывистое свечение в течение двух часов, высвечивание и затемнение внутренней стенки, вспышка звездной величины первого порядка на центральном пике, красноватый свет, чередующийся с затемнением и ярким светом в течение нескольких минут на пике, вспышки свете в верхней части внутренней стенки, оранжево-розовое свечение центральной горки (кратер Тео-фил)
  • веерное покраснение с высвечиванием большой территории (южнее кратера Медлер)
  • пульсирующий белый свет на внешнем западном склоне (кратер Тихо)
  • северная стена окрашивалась и светилась красным и зеленым и, как бриллиант, освещала весь кратер; противоположная южная половина кратера высвечивалась с периодичностью 15 секунд (кратер Прокл)…    

Разумеется, это далеко не полный список световых явлений на нашем естественном спутнике, тем более что наблюдения продолжаются, и НАСА не планирует сворачивать программу исследований. Наоборот, ведутся интенсивные работы по подготовке к созданию стационарной лунной базы в районе южного полюса…

Когда мы смотрим на Луну, то кто-то может смотреть оттуда и на нас…

Огни на Луне не могут быть связаны с вулканической деятельностью. И удары метеоритов не могут нести ответственность за вспышки света длительностью в минуты или часы. И Солнце, освещающее вершины лунных гор, не может отвечать за свет в тех местах, где оно не светит целыми днями. И нет там спонтанных возгораний вырывающегося газа, поскольку возгорания не происходят без присутствия кислорода.

Когда мы видим огни на Луне, загорающиеся в одних и тех же местах, или вспышки, длящиеся минуты и часы, — мы наблюдаем огни обитателей Луны…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©