Ученые представили как может выглядеть пространственно-временной тоннель — «кротовая нора»

Сегодня обнаружить черную дыру — задача не самая сложная, а вот найти «кротовую нору» — это уже совсем другой вопрос. Черные дыры можно заметить по отклонению в движении планет, звезд или галактик, а также по искажению света от отдаленных объектов.

Черная дыра одновременно опасна и привлекательна.

Окруженные материей, они могут излучать, а порой имеют джеты и аккреционные диски. А как найти червоточину? Ученые предлагают одну возможность. По их мнению, для этого нужны всего лишь чувствительный радиотелескоп и немного терпения.

Кротовая нора — это не фантастика, а их существование предсказано Общей Теорией Относительности Эйнштейна. По сути они являются своеобразными тоннелями, соединяющими точки пространства-времени по кратчайшему пути.

При этом существует несколько вариантов «переходов-мостов», которые могут соединять разные Вселенные, разные точки во Вселенной и даже черные и белые дыры вместе. Однако, их физика одинакова, и теоретически сквозь червоточины можно даже путешествовать, на чем основано довольно много фантастических сюжетов книг и фильмов.

Но даже если это и так, то найти кротовую нору и пройти сквозь нее исключительно сложно, если вообще возможно.

«Кротовая нора» словно воронка, уносящее материю и время в неизвестность…

Корин Лейтхилл, астрофизик НАСА, замечает, что сейчас известен механизм обнаружения «кротовой норы». Первое — это то, что она отличается от черной дыры отсутствием горизонта событий. Второе — материя не может выйти за пределы «кротовой норы», но свет может, при этом излучаемый свет имеет специфическое угловое распределение.

Другими словами, если посмотреть на вход «кротовой норы», то мы увидим световое кольцо с яркостью, возрастающей к внешнему диаметру. И в центре этого кольца опять же теоретически мы увидим свет других галактик по ту сторону тоннеля.

Схематическое изображение «кротовой норы»

Чтобы зафиксировать этот космический тоннель-переход астрономам достаточно иметь очень чувствительный интерферометр. Однако, не стоит питать иллюзий: тот факт, что «кротовые норы» могут существовать, еще не значит, что они действительно существуют.

И даже если они есть, то обладают высокой нестабильностью и живут совсем мало. Более того, излучение, проходящее сквозь них, имеет очень сильное синее смещение, оно исключительно высокоэнергетично и просто убийственно для жизни.

Так что не спешите на перон, возможно наш рейс на другую сторону галактики пока откладывается…

© 2020, Дмитрий Харитонов / DinlogVideoPlus / Dinlog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©