Власти Непала запретили охотиться на «Снежного человека»

«Мне все можно! Я вымирающий вид»

Гималаи, особенно район вокруг ледникового озера Цо-Ральпа, находящегося на полпути между Эверестом и непальской столицей Катманду, считаются родиной йети, называемого тибетцами «демоно снегов» или «снежным человеком». Многие путешественники и альпинисты утверждают, что видели либо само обезьяноподобное существо, либо его следы или же слышали странные пронзительные крики.  

След «снежного человека». Фото Эрика Шипта, 1951 год.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ:

Одним из самых неопровержимых доказательств существования йети являются его следы. Цепочка следов на леднике свидетельствует о том, что здесь прошло прямоходящее существо. На фото хорошо видны размеры (35 см в ширину и 43 см в длину) и обезьяноподобная природа следа.

Прозванный «снежным человеком», йети до сих пор не признан учеными в качестве известного науке вида. Некоторые специалисты считают, что следы оставлены медведем или даже горным козлом, просто при таянии и повторном замерзании снега они деформируются.

Тем не менее местные жители настолько убеждены в существовании йети, что в 50-х годах непальское правительство запретило их отстрел и незаконный вывоз. С этого момента ни одно человекоподобное существо не пострадало, хотя было бы любопытно на него посмотреть.

Реальная фотография снежного человека.

Свидетельства очевидцев и рассказы о встречах с большим человеком с шерстью можно услышать во многих уголках света, но только в Гималаях мы воспринимаем густой волосяной покров этого исполина, уместно.

Наука сегодня не может полностью отрицать возможность существования неизвестных видов или тех, которые считаются вымершими. Территория обитания йети труднодоступна и мало заселена. Если на Земле и мог выжить какой-то из подвидов человекоподобной формы, то заснеженные горные районы подходят для этого наилучшим образом…

А что думаете Вы о такой заботе о безопасности Йетти?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©