Изучение центра нашей галактики при помощи телескопа Vista, работающего в двух диапазонах — оптическом и инфракрасном, в рамках проекта картографирования Млечного Пути, получило неожиданное продолжение.

Телескоп Vista находится в горной и засушливой части Южной Америки, в Чили.

Известно, что для определения расстояний в космосе используются реперные точки, те источники света, расстояние до которых известны, но они к тому же имеют некоторый диапазон смены светимости, зависящий еще и от периода светимости. Такие пульсирующие звезды называются — Цефеидами. Эти космические маяки помогают ученым определять расстояние до значительно удаленных в пространстве объектов.

Именно благодаря пульсирующим Цефеидам внимание астрономов привлекли несколько объектов. По расчетам оказалось, что за пределами границ Млечного Пути, где-то на расстоянии 50 тысяч световых лет, расположились сразу четыре звезды класса цефеид. Относительно Земли они находятся на удалении в 300 тысяч световых лет.

Ученые исключили вероятность существования эффекта выброшенной звезды, так как несколько звезд находятся в относительной близости друг к другу.

Мигающие звезды — Цефеиды, обнаружены также за пределами Млечного Пути.

Исследователи больше склоняются к версии, которая уже несколько лет существует в научных кругах, но не находила никаких подтверждений. Речь идет о близко расположенной к Млечному Пути невидимой галактики малых размеров, уже имеющей предварительное название — «Галактика Х».

Телескоп Vista, минуя звездную пыль и другие оптические преграды при наблюдении, дал астрономам возможность увидеть эти 4 мигающих звезды в инфракрасном диапазоне. По словам, обнаруживших цефеиды ученых, отсутствие других явно выделяющихся звездных объектов пока объясняется большим расстоянием до области наблюдений, которые в скором будущем будут сконцентрированы на более тщательном изучении этого космического сегмента, но уже сегодня можно констатировать, что мы получили документальное подтверждение возможности близкого расположения неизвестной галактики-спутника.

«Галактика Х» — предположительно состоит из невидимой темной материи.

Также в отсутствии других заметных звезд, учеными высказано предположение, что значительная часть «Галактики Х» может состоять из темной материи, на сегодняшний день гипотетически допускаемого строительного материала Вселенной, который вместе с темной энергией представляют из себя подавляющий процент от всей материи космоса, остающиеся невидимыми, при том, что видимая материя, по научным выводам, занимает только 25 % от общего числа.

© 2020, Дмитрий Харитонов / DinlogVideoPlus / Dinlog.ru

От Dinlog

Мой видеоблог: https://www.youtube.com/dinlog

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©