Водные суперэкзопланеты имеют все шансы на зарождение и развитие жизни

Ученым удалось поставить на поток открытие планет вне Солнечной системы. Экзопланеты, а именно так и именуются планеты у чужих звезд, ни для кого уже не являются диковинкой.

Водные суперэкзопланеты имеют все шансы на зарождение и развитие жизни.

Однако факт наличия у звезды планеты еще не дает никаких оснований на возможность появления жизни. Для превращения неживой материи в живую должны сложится достаточно редкие обстоятельства. Прежде всего планета должна быть на определенном удалении от своей звезды, получая достаточно тепла и света, при этом резких изменений температуры, давления и других факторов не должно происходить.

Даже этих факторов еще может быть не достаточно. Как замечают ведущие планетологи, для жизни, в нашем понимании этого процесса, на экзопланетах должна быть вода в жидком состоянии. Хотя даже сегодня не исключаются условия, при которых вода может быть жидкой даже в нашей Солнечной системе, но это должно быть не исключительным явлением, имеющем место на определенной территории планеты, в ее недрах, под ледяной оболочкой или вблизи вулканов.

Условием высокой вероятности жизни должно быть присутствие жидкой воды на самой поверхности планеты и на большей ее части.

Если будет обнаружена водная экзопланета, то шансы на наличие или зарождение жизни, ни у кого сомнения вызывать не будут. Но особенное значение в процессе жизнеобразования также будет играть и стабильность имеющихся условий.

Как отмечается, на экзопланетах, подобных Земле, но имеющих превосходящие ее габариты, а также покрытых океанами, имеются более благоприятные временные стабильные периоды. Исходя из научного мнения о зарождении жизни в воде, в условии ее обязательного присутствия, у экзопланет будет больше шансов ожить, если геологические, химические и временные факторы будут находится в стабильном состоянии на продолжительном временном отрезке, а жидкая вода станет инкубатором для процесса рождения жизни.

Мы же должны помнить, что если подобные экзопланеты и будут открыты в ближайшем будущем, то все, что мы сможем сделать, направить в их сторону телескопы, пытаясь уловить признаки инопланетной жизни и радуясь тому, что где-то в далеких уголках Вселенной, как и на Земле, может быть природа живая, а не только неживой и безжизненный холод космоса.

© 2020, Dinlog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©