Исследования астрономов за прошедшие 25 лет дали основания полагать, что в центре нашей галактики присутствует сверхмассивная черная дыра.

SGR A* — сверхплотный объект в центре Млечного Пути, огромная черная дыра.

Еще до начала 2000-х особых оснований заявлять подобное не было. Стрелец А, или Sagittarius A*, это объект, находящийся в центре Млечного Пути. По последним данным масса его превосходит в 4,5 миллиона раз массу Солнца, а радиус, если показать на примере, превосходит расстояние от Солнца до Плутона, а это окраины нашей планетарной системы.

Недавно ученые, проводившие наблюдения за газопылевым облаком, расположенным вокруг Стрельца, зафиксировали огромный выброс вещества. Интенсивность рентгеновского излучения превысила обычные показатели в 400 раз.

Данные наблюдения были произведены с помощью космического телескопа «Чандра», который НАСА позиционирует именно для изучения космоса в рентгеновском диапазоне.

Пока о природе полученных данных нет конкретной информации, но вспышка, столь огромной энергетической направленности привлекла большое внимание к вопросам устройства центральной части галактики, ответы на которые могут быть получены только после тщательных наблюдений и исследований.

От Dinlog

Мой видеоблог: https://www.youtube.com/dinlog

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©