Сомневаюсь сильно, что пирамиды Египта построили простые гастарбайтеры

Вот мне не приходилось бывать в Египте. Самому наблюдать за монументальными строениями пока не довелось. Но склонен верить тем, кто видит в подобных сооружениях нечто грандиозное. Большими их конечно смело можно назвать, но не стоит ведь и забывать, что их построили не 10, 20 или 100 лет назад. Говорят, что им уже несколько тысяч лет.

Вот такой ребус и существует в Египте. Именно с ним все мы и ассоциируем (в основном) пирамиды. Каким мелким себя должен ощущать человек, когда подходит к такому огромному памятнику истории. Ничтожным наверное чувствуют себя даже те, кто что-то из себя представляет исторически важное. Тут я о тех деятелях истории, которые в свое время даже пытались Египет завоевать. Наполеон и его последователи — были такие.

Мне вот только кажется несколько странным тот факт, что наука земная рисует картины строительства этих сооружений так, словно бы их строили гастарбайтеры, коих привозили на место строительства со всей округи.

Египет и пирамиды.

Платили им и были ли эти строители вольными, а может рабами. Меня смущает сам факт того, что такие махины могли построить люди. Конечно где-то в арабском мире сейчас построили небоскреб в полкилометра высотой. Но это сейчас и единичный случай, а то — пирамиды, которым уже несколько тысяч лет и они, что меня даже не удивляет уже, вполне могут пережить и нас с вами.

Как могли примитивные полураздетые египтяне соорудить нечто подобное и зачем вообще. Ихнему фараону действительно было нечем заняться? Можно быть конечно идиотом полным, но не думаю, что возле него не было умных руководителей его воли, которые могли бы и на другие нужны пустить этот пресловутый человеческий ресурс.

Думается, что наше мнение о пирамидах и их строителях несколько ошибочно, если не сказать, что совершенно неверным является, но на сегодняшний день пока устаканилось то, что мы и почитаем за правду — рабы строили пирамиды. Тут ведь не важно даже, что обычный человек и 50 кг. поднимает с трудом. Подумаешь, что многие блоки весят сотни тысяч кг (тут могу ошибаться, но цифры страшные).

Видно, что признанным египтологам не приходилось самим иметь дело с тяжестями, а то бы они должны были и сами засомневаться в такой силе доисторических людей в юбках из листьев пальм. Крутыми оказались эти строители пирамид — уважаю! Вот кто только они? Было бы узнать интересно, но пока вопрос для меня остается открытым. А вы чего по этому поводу думаете, уважаемые?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©