Вещие сны или зачем мне блокнот и ручка возле постели

А почему всегда и во всем должен быть смысл определенный? Иногда возникает чувство, что вообще в жизни не слишком много смысла. Но вопрос ведь не в том, что смысла нет, а в том, что мы не всегда его видим, понимаем или принимаем. Иногда, правда, у нас бывают подсказки, но приходят они из бессознательного — из сна.

Именно так и бывает, а вы не задумывались, что именно мимолетно исчезает на грани сна и бодрствования. Когда уже вроде бы не спишь и осознаешь, что проснулся, но можешь, если постараться, не открывать глаза и продолжать находиться в мире сна.

В такой момент иногда образы еще не исчезают, те, которые были во сне и их можно запечатлеть в реальном мире. В таком состоянии я всегда осознаю свою личность в ином масштабе.

Где реальный мир? Этот ли?

Всегда я могу больше, делаю больше и знаю. Говорю на любом языке, изъясняюсь стихами и могу летать. Я понимаю мир, словно бы смотрю на него насквозь. Иногда мысли в такой момент становятся столь очевидными, конкретными и отвечающими на все вопросы, что я, словно бы, достигаю состояния совершенства — попадаю в «нирвану».

Но стоит перешагнуть грань сна и вступить в этот мир, открыть глаза, как всё начинает исчезать в тумане рассудительности, материального окружения и ежедневных забот. Спустя пару минут уже ничего не в силах вспомнить. Лишь на кончике языка остается какой-то таинственный привкус совершенства, которое было почти в руках, но куда-то исчезло.

Не упустить, пусть всего лишь несколько крупинок этого потустороннего знания, подсознательного прозрения, иного понимания мироздания. Называйте так, как удобно Вам, но уверен, что и Вы во снах ощущаете что-то подобное, что-то возвышенное, что-то неземное.

Поэтому на расстоянии вытянутой руки от постели всегда лежит у меня блокнот и ручка, которые исписаны иногда столь неразборчиво, что и самому понять сложно смысл слов, но иногда удается и запечатлеть нечто, что оказывается не столь безумным, но вполне логичным, хотя никогда ко мне и не приходившим во сне!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©