Каким на самом деле был СССР: противогаз, гражданская оборона и патриотизм

В бытность другого государства, что называлось СССР, если кто забыл, был предмет гражданской обороны. Потом его меняли и трансформировали, а теперь и вовсе, наверное, переформатировали. А ведь вопросы серьезные обсуждались. И помню один точно, а связан он был с вопросом индивидуальной защиты — с противогазами.

Советские будни школьников.

Не утверждаю, но мне в память запечатлелась информация, что каждое крупное сооружение, будь то школа или детский садик, магазин или кинотеатр, — это уже стратегически важный объект. Не только служит подобный результат строительного гения для прямых целей, но является и подземным убежищем от «привета» от «друзей» с Запада. Ведь никто еще не забыл о том, что Россию очень любят наши друзья из Европы и США?

Проводились уроки-экскурсии в различные подвалы школ, где можно было посмотреть не на бардак, который многие себе могут представить, а на место, которое должно при необходимости спасти жизни людей.

Готовы были к труду и обороне

И точно помню занятия по средствам защиты. Костюмы химической защиты выглядели крайне занимательно и интригующе. В большом количестве их увидеть и попробовать не получилось, но вот противогазы были почти родными. Уметь одеть, знать размер и не испытывать страха. Такое мог проделать любой школьник давно исчезнувшего «политического полюса мира».

И помнится, что этот особо важный предмет не был каким-то дефицитом или предназначенным для тех, кто успеет его себе приватизировать. Нет!! Противогазы хранились на складах и тех же стратегических объектах, которые повсюду в городах имеются, в нужном количестве для каждого гражданина. То есть все советские люди уверены были, что если ракета от дяди Сэма преодолеет наш кордон защитный, то мы подождем в подвалах-бомбоубежищах, пока ответ Советского Союза будет оперативно отправлен в славный город Вашингтон.

Каждый школьник в СССР был готов к труду и обороне.

А теперь посмотрите и подумайте о том, что мы все эти два месяца используем, что почти стало уже частью нашего имиджа. Если кто не сразу схватывает, то у собак они так же есть, но чтобы те кого ненароком не укусили. А ведь противогаз и это намордник — вещи абсолютно разной категории, цены и стоимости производства. Почему же в СССР каждый человек был гарантированно обеспечен противогазом, а в России современной ему пришлось изучать основы макраме?

© 27 мая, Дмитрий Харитонов, Dinlog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©