Хиросима и Нагасаки: ядерная атака, унесшая более 200 тысяч жизней

Оружие массового поражения оттого и имеет наименование массового, что безразлично к количеству живой силы, техники или построек. Фактически при использовании подобного способа уничтожения противника у противоположной стороны не остается никакого шанса на выживание. А если такие средства используются только одной стороной, которая ничем не рискует и не опасается ответного удара, то некоторые исторические решения становятся не столь очевидными и оправданными.

Оружие массового поражения способно стереть целый город с лица Земли

В истории человечества имели место несколько моментов, которые ставили противоборствующие стороны на грань взаимной аннигиляции. Именно взаимное уничтожение, очевиднее всего, и произойдет однажды, если политическая напряженность в мире достигнет точки максимального напряжения. Кто в этой ситуации первым отдаст приказ о нанесении удара значения иметь уже не будет. Государства, являющиеся ядерными державами, имеют соответствующие ресурсы и вполне конкретные механизмы ответных действий.

До сегодняшнего дня в истории человечества было только два эпизода боевого применения оружия массового поражения. Этим колоссальным способом уничтожения воспользовались США в 1945 году, сбросив на два вражеских японских города две атомных бомбы.

Ранним утром 6 августа 1945 года с американского бомбардировщика B-29 была сброшена атомная бомба «Малыш» («Little Boy»), эквивалентная 17 килотонн тротила, на японский город Хиросима. Через несколько дней, 9 августа, «Толстяк» («Fat Man»), бомба эквивалентом в 21 килотонну тротила, обрушилась на другой город — Нагасаки.

Японские города Хиросима и Нагасаки полностью были уничтожены, сотни тысяч жертв

Количество жертв, этой ужасной атаки, назвать точно очень сложно, но данные говорят о том, что в Хиросиме погибло от 80 до 170 тысяч человек, а в Нагасаки примерно 70 тысяч.

Так, американская военная машина без потерь личного состава нанесла сокрушительный удар по противнику — милитаристской Японии, которая в начале сентября 1945 года полностью капитулировала.

Вопрос о целесообразности и морально-этической стороне произошедшего остается и сегодня открытым. Для США это был момент славы и «живое» испытание «дьявольского» оружия.

С другой стороны нельзя не отметить, что подобные возможности, сконцентрированные в руках одного государства, могут позволить вести себя безнаказанно одним и оставаться в состоянии постоянной угрозы уничтожения другим. Ни о каком сдерживающем факторе речи идти не может и баланс мирового спокойствия может раскачиваться по воле вооруженного «миротворца».

Атомная бомба «Малыш», весом в 4 тонны, мигом уничтожила город со всем населением

Только благодаря наличию подобного оружия и политической воли можно вести самостоятельный диалог на международной арене не испытывая постоянного давления от более сильного, наглого и беспринципного «партнера». Что произойдет, если подобный механизм уравнивания возможностей потерять, наглядно видно по трагедии с Японией.

© 2020, Dinlog.ru / Оригинал на Яндекс Дзен IronicBlog

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©