Своим жестом Могерини дала всем понять, какого мнения они все о России

Думаю уже все в сводках новостей видели эти кадры. Представитель этой самой объединенной Европы, Федерика Могерини, а уж ей положено отдавать отчет своим словам и действиям, показала России, а значит и всем ее жителям, что они о нас всех думают.

Можно опустить любезности и дипломатическую вежливость, если таковая есть вообще, но зная, что первые кадры встречи будут транслироваться на весь мир, трудно предположить, что действия в этот промежуток времени были бессмысленными. Напротив, как мне кажется, это и есть самый ответственный момент, когда обе стороны, понимая свои роли и предполагая ожидания и действия, так называемых, партнеров, должны с предельно высоким профессионализмом отнестись ко всему, что попадет на экраны новостных порталов.

Гостье, а ее принимала российская сторона, было предложено кофе или чай, тут мнения расходятся. Как видите, на столе ничего подобного не было, возможно его бы и принесли, но постоянный представитель России при ООН, Василий Небензя, любезно предложил «даме» свою чашку. На такой шаг русских, неожиданный, а может и опасный, итальянка готова не была. Ответив отказом, она слегка протянула руку в отрицательном жесте. Небензя, по-русски гостеприимно, настоял и подвинул чашку ближе к европейскому дипломату, в ответ на что, Федерика Могерини демонстративно отодвинула символ доверия подальше, тем самым, понимая или не понимая этого, показала отношение к хозяивам, то есть к русским, а вместе с этим и к процессу сотрудничества и взаимоотношениям, как таковым.

Ясно теперь с какими «партнерами» мы имеем дело, явно не считающих обязанными вести себя уважительно по отношению к нам. По тому, что жест был естественным и мгновенным видно, что это искреннее желание сказать «НЕТ», то есть оставаться при своих интересах, а не вести диалог. Понятно, что об отравлении, страх перед которым уже приписали к этим кадрам, никто не говорит, но вот показательный и понятный «мем» получился отличным — «Свой чай пейте сами, партнеры!»

Федерика Могерини отказывается от предложенного напитка

Не знаю кому отчитываются западные политики, понятно конечно, что не своим избирателям, но как-то получилось не очень, а вот наш жест, хоть и отражает, ну не вежливость или тактичность конечно же, а широту души, если хотите, к сожалению понят у них там, скорее всего не будет. Вот не могут они, как-то, принять простой истины, что нам от них ничего не нужно, по крайней мере большинству, все пытаются разглядеть в нас врага. Были бы умнее, то знали бы поговорку, — «Не буди лихо, пока оно тихо».

© 2020, Dinlog.ru / Оригинал на Яндекс Дзен IronicBlog

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©