Почему полеты на Венеру обречены на провал?

Многие ученые видят в этой планете копию нашей, но только в её стадии формирования. Хотя фактическое расположение наших планет предполагает возможность возникновения одинаковых условий, но на Венере процессы в какой-то момент изменили направление развития и сегодня она ни при каких условиях не рассматривается в качестве возможной цели для пилотируемого исследования.  

Ближайшие планеты бывают видны даже с Земли.

На середину 20-х годов намечено начало пути по направлению к Марсу. Там в определенной перспективе может появится и человеческий форпост на первой планете в нашей звёздной системе. Венера, с её ужасающим давлением и температурой в 400 градусов по Цельсию выглядит неким подобием ада.

В советский период было предпринято несколько попыток для изучения нашей соседки из атмосферы и непосредственно с поверхности. Все спускаемые аппараты оказывались в условиях при которых ничего не может выжить. На Землю попали лишь несколько кадров венерианского ландшафта. Судя по этим снимкам планета в буквальном смысле пылает и находится в состоянии активного геологического развития.

Действующие вулканы и выбросы создали из атмосферы Венеры почти непроницаемый щит. Его наличие также создаёт дополнительные условия для поддержания высоких температур на поверхности и увеличивает парниковый эффект.

Схожие по размеру, но резко отличные во всех других аспектах.

В ведущем мировом аэрокосмическом агенстве НАСА разъяснили свою позицию, согласно которой не планируется отправлять исследовательские зонды к Венере.

Исходит это из-за того, что любой аппарат при приближении к атмосфере планеты будет испытывать на себе температурные и эффекты давления. Рассчитывать на успешную посадку можно, но даже при этом ученые убеждены, что спустившийся зонд не сможет находиться на поверхности больше нескольких минут. Даже такое заключение является слишком оптимистичным.

В НАСА также отметили, что нет и никакой практической пользы от экспедиций к Венере. Вся ближайшая работа, которая также будет координироваться с Россией, Китаем и Европейским космическим сообществом нацелена на ближайшее десятилетие.

Вулканические процессы на Венере (компьютерное моделирование).

Сейчас идёт активный поиск вариантов взаимодействия в вопросе строительства орбитальной и поверхностной станций на Луне, а позднее будет запущен проект по пилотируемому полёту на Марс.

Венера остаётся горячей и одинокой планетой, которая не сможет ничего предложить человечеству ещё несколько ближайших миллионов лет. Возможно, что потом планетарные условия изменятся и будут удовлетворять требованиям к поддержанию жизнедеятельности.

Один из немногих снимков Венеры, выполненный советским аппаратом.

А пока, как было замечено специалистами НАСА, они при работе пользуются выкладками советских полётов. Имеющиеся данные вполне полно показывают Венеру во всей её смертоносной красе. Этого человек изменить не может, даже если человеком в данном случае выступают доблестные американские парни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©