Учёные считают, что доказали факт изотропии Вселенной

По имеющейся общепризнанной теории возникновения Вселенной следует, что первоначальным моментом в образовании мироздания был «Большой Взрыв».  

"Большой Взрыв", как считается, породил всё во Вселенной и нас с вами.
«Большой Взрыв», как считается, породил всё во Вселенной и нас с вами.

Это начальный огромный взрыв, создавший всё вокруг. Также учёными выдвигались предположения, что с этого момента, а было это 14 млрд. лет назад процесс расширения Вселенной продолжается без остановки.

Что интересно, так это то, что всё во Вселенной расширяется с одинаковой скоростью во всех направлениях. К такому выводу пришли учёные из университета Мичиган.

Чтобы доказать факт расширения всего во все стороны с одинаковым ускорением ученым пришлось учитывать множество влияющих на процесс факторов.

Справка: Изотропия Вселенной — утверждение, которое означает, что результаты наблюдения за Вселенной не зависят от заданного направления в пространстве.

В исследовании пришлось оперировать показаниями тысячи сверхновых звезд, выступавших в качестве «стандартных свечей» или эталонов расстояния в космосе. Пришлось проводить измерения красного смещения, являющегося результатов удаления объекта от наблюдателя, что ведет к увеличению электромагнитной волны по причине возникновения эффекта Доплера.

Это всего лишь ближайшая к нам галактика - Андромеда.
Это всего лишь ближайшая к нам галактика — Андромеда.

Тут уже прослеживается тот факт, что объекты удаляются, а значит и Вселенная расширяется. Хотя на наблюдения накладываются некоторые помехи в измерениях, но это не стало критичным моментом и подтвердило первоначальные предположения о расширяющемся пространстве.

Ученые заключили вывод из сделанных наблюдений, что изотропия Вселенной имеет место быть. Другой стороной исследований является момент, который может наступить теоретически.

Учёные считают, что доказали факт изотропии Вселенной.
Учёные считают, что доказали факт изотропии Вселенной.

Некоторыми учеными заявляется, что расширение Вселенной может иметь циклический характер, а значит и процесс расширения в один момент должен закончиться и начаться «Большое Схлопывание», что является альтернативной теорией циклического существования Вселенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©