Самая большая гора в Солнечной системе: гора Олимп на Марсе.

Марс - "красная планета". Место, где находится самый высокий пик в нашей системе.
Марс — «красная планета». Место, где находится самый высокий пик в нашей системе.

Если и не все, то многие знают, что на Земле величайшей горой является Джомолунгма. Для жителя средних широт даже гора в несколько сот метров представляться будет значительной.

Земной гигант уходит в небо почти на 9 километров. Вы только представьте, что нужно подниматься эти 9 километров. Вы идете, взбираетесь, а конца и края этому подъему нет.

г.Олимп и земные "карлики".
г.Олимп и земные «карлики».

Но не Земля с ее пиком на горе Джомолунгма является лидером в списке. Самая высокая гора в Солнечной системе находится на соседней с нашей планете. На Марсе имеется таких размеров гора, что все наши можно смело назвать холмиками.

Планета Марс, потухший вулкан Олимп.
Планета Марс, потухший вулкан Олимп.

Гора Олимп (лат. Olympus Mons) — является потухшим вулканом. Располагается в марсианской провинции Фарсида (почти Флорида), что примерно является экватором на Марсе.

г.Олимп на Марсе.
г.Олимп на Марсе.

Высота горы Олимп — 26 километров от основания. Его диаметр примерно равен 540 км. Крутые склоны на краях представляют из себя обрывы глубиной в 7 км.

Отвесные края "падают" вниз на 7 километров.
Отвесные края «падают» вниз на 7 километров.

Особенностью Олимпа является то, что если бы мы могли находится у его подножия, то даже бы не смогли понять, что перед нами высочайшая гора. Связано это с его титаническими размерами.

Марс очень интересен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©