Исчезающая черная дыра, поглощающая звезду, озадачила своих американских первооткрывателей

Американские астрономы при изучении глубокого космоса столкнулись с необычным эффектом. На расстоянии 10 тысяч световых лет от Земли они обнаружили черную дыру. Подобные космические объекты являются, по представлениям современной науки, центрами практически каждой галактики во Вселенной.

Черные дыру раньше воспринимались в качестве выдумки, а сегодня их находят в центрах большинства галактик.

Черные дыры имеют немыслимо высокое гравитационное притяжение. Если в зону его влияния попадает любой объект, то он уже не может преодолеть подобное притяжение и поглощается черной дырой.

Если статья помогла Вам взглянуть на мир немного иначе и приоткрыла глаза на неизвестное ранее, то поставив лайк и подписавшись, вы, тем самым, поможете и другим узнать что-то новое!

По этой причине масса этого пространственно-временного образования постоянно увеличивается, что подразумевает и увеличение его масштаба.

Однако обнаруженная черная дыра имеет некоторые странности в своем функционировании. Как указывается в научной статье в журнале Nature, эта дыра, находящаяся от нас на расстоянии 10 тысяч световых лет, сейчас находится в процессе поглощения близрасположенной звезды.

Поставив лайк и подписавшись, вы, тем самым, поможете и другим узнать что-то новое!

Из этого было бы логично предположить, что ее масса и объем должны увеличиваться, но этого не происходит. Дыра уменьшается, что заметно стало по исчезающей короне. Это образование вокруг черной дыры постепенно исчезает.

Обнаружена черная дыра, которая уменьшается при поглощении звезды, что не совсем понятно ученым.

«Мы впервые стали свидетелями того, что корона черной дыры может уменьшаться в тот момент, когда идет поглощение звезды», — заметил астроном Джек Штайнер из Массачусетского университета.

Также он добавил, что это образование вокруг центра черной дыры, называемое «короной» не до конца понятно ученым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©