Абсолютный ноль — точка забвения всего сущего во Вселенной

Живем мы на Земле в условиях благоприятных для существования нашего организма. Одним из основных параметров, влияющих на возможность зарождения и развития жизни является температура.

В диапазоне -20°С до +35°С можно чувствовать себя относительно нормально. Понятно, что идеальная температура будет в районе +22°С, но некоторые вариации допускаются. С другой стороны на полюсах Земли бывает и температура ниже 80 градусов по Цельсию.

Что же из себя тогда представляет самая низкая температура, которая вообще возможна, а главное как себя в ее условиях ведет материя и протекают различные процессы?

Оказывается, что таковой предельно низкой температурой считается Асолютный ноль, температурный минимум, который физическое тело может иметь во Вселенной.

Так как это начальная температурная единица, ниже которой уже ничего не может опуститься, то принято называть ее именно нулевым градусом или Абсолютным нулем по шкале Кельвина.

Интересно, что для нас, пользующихся в основном измерением температуры в Цельсиях, будет совершенно невероятным значение минимальной температуры, которая составит -273°С. Если вы чувствовали неприятное покалывание при минус 20, обледенение ресниц при минус 32, то при 273 ниже ноля по Цельсию замерзнут мгновенно даже ваши мысли, образно говоря.

С точки зрения науки, при Абсолютном нуле любая энергия движения молекул и атомов исчезает, по причине прекращения теплового движения в структуре материи. Частицы прекращают какое-либо хаотическое изменение собственного смещения в рамках объекта и выстраиваются в строго упорядоченном порядке, соблюдая четкое расположение и топологию кристаллической решетки материала.

Картинки по запросу кристаллическая решетка

Нужно сказать и то, что наукой допускается только теоретически близкое значение Абсолютного нуля, так как приостановка какого-либо движения, а следовательно и выделение тепла не может быть доказано экспериментально, а следовательно только допускается.

Свою ложку дегтя в область термодинамики, отвечающей за раздел температурных исследований, вносит квантовая физика, которая практически всегда изменяет в своем восприятии любые химические и физические процессы до неузнаваемости или полной абсурдности, с точки зрения логики.

Поэтому где-то во Вселенной существует неимоверно низкая температура, которая способна навечно заморозить абсолютно все, но пока эта вечная мерзлота космоса не настигла Землю, стоит наслаждаться солнечным светом, теплом и неповторимостью жизни, ведь, как это не печально, ледяное забвение уготовано всему живому и, возможно, сама Вселенная однажды тоже охладится до нулевого значения, а потом, быть может, снова произойдет рождение мироздания и прогремит очередной Большой Взрыв.

Картинки по запросу большой взрыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©