НАХОДКА, КОТОРАЯ СТАЛА СЕНСАЦИЕЙ:

В сентябре 1991 года два немецких путешественника наткнулись на удаленном перевале высоко в Тиральских Альпах на полузасыпанные снегом останки человека. Одна рука его прикрывала глаза, словно защищаясь от бурана.

Ученые исследуют найденного человека из Альп.

Сначала решили, что найден один из многих скалолазов, погибших за последние 200 лет в горах, но позже потрясенные ученые установили, что это были мумифицированные останки человека бронзового века, возраст которого свыше 5000 лет. Его рост составлял 157 см, а вес 55 кг.

Он был одет в кожаные башмаки, кожаную куртку и штаны, набитые сеном для защиты от холода. Каменная бусина на кожаном ремешке вокруг шеи могла быть ювелирным украшением или символом власти. При нем было и охотничье снаряжение.

Ученые, исследовавшие останки (которые теперь хранятся глубоко замороженными в Инсбрукском университете в Австрии), назвали человека Эци, по немецкому названию Альпийского хребта, где он встретил свою смерть.    

Реконструкция найденного человека из Альп, Эци.

Рядом с останками ледового человека обнаружили кремниевый нож, большой лук, стрелы в деревянном колчане и топор, медное лезвие которого было привязано к рукоятке кожаными ремнями.

Ученые считают, что обнаруженные в 1991 году мумифицированные останки доисторического человека, пролежавшие под снегом и льдом свыше 5000 лет, сохранились благодаря воздействию ветра, солнца и льда. В Альпах не так важен температурный фактор, как сочетание холода и ветра, во много раз усиливающих стужу.

Изменчивый климат, поймавший в ледяную ловушку доисторического человека и сохранивший его до наших дней, не претерпел каких-либо существенных изменений до сегодняшнего дня.

Тоннель через Альпы, длиной в 11 км.

Альпийский склон, который стал вечным пристанищем для Эци, до конца 60-х годов прошлого века требовал более 15 часов труднейшего пути для своего перехода. Именно из-за этого было принято решение прорыть туннель, который соединил бы Италию и Францию.

Спустя шесть лет, в 1965 году, туннель длиной 11 км был открыт и таким образом природный барьер, Альпийский горный хребет, стал преодолим.

Теперь только любители экстрима и скалолазы отправляются на непреодолимые высоты Альп, где испытывают себя на прочность. Но это совсем не то, что, по видимому, привело в эти горы Эци. Им двигало желание выжить, но силы природы оказались сильнее… настолько, что сохранили этого «ледяного человека» до наших дней!

От Dinlog

Мой видеоблог: https://www.youtube.com/dinlog

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©