Темная материя может оказаться недостающим звеном в создании галактик

Пока окончательно не подтверждено существование темной материи вообще, но ученые с каждым открытием приближаются к умозаключению о ее существовании.

Так, после тщательных наблюдений за соседними галактиками, астрономы пришли к выводу, что одной из составляющих сил, формирующих центры галактик, должна быть невообразимо мощная гравитационная сила. Она проявляется еще до того, как галактика сформируется полностью, а значит и ее центральная часть, которая, по мнению ученых, представляет из себя сверхмассивную черную дыру, будет сформирована окончательно. Также замечено, что и формирование самих средних и крупных галактик, не проходит без влияния мощнейшей гравитационной силы. Малые галактики сталкиваются, сливаясь в более крупные формирования, что в итоге приводит к возникновению массивных галактик, подобных Млечному пути или более масштабных.

Темная материя может быть недостающим звеном в создании галактик.
 

Из последних исследований следует, что центральная часть каждой крупной галактики содержит не только крупный центральный объект — одну или несколько сверхмассивных черных дыр, но и заполнена материей, которая не проявляется никак иначе, как своим гравитационным взаимодействием.

По итогам многолетних наблюдений за другими галактиками, ученые пришли к выводу, что темная материя, чем бы она ни оказалась, должна существовать, так как все признаки мощного гравитационного вмешательства вполне очевидны.

Также замечено, что и внешние границы галактик могут быть обязаны своим постоянством именно наличию еще одной области, содержащей темную материю — некоему внешнему контуру, которое фиксируется при наблюдении в виде гало или чего-то похожего на сферу, но по масштабам превосходящую размер самой галактики.

Благодаря воздействию этого невидимого источника гравитационного влияния, как считают некоторые специалисты, и происходят слияния галактик, формирование новых, рост темных дыр в центрах галактик и удерживается сама форма галактик с их многочисленными звездами и планетами в рамках целой структуры.

© 2020, Дмитрий Харитонов / DinlogVideoPlus / Dinlog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©