Леопард против гепарда: смертельная схватка хищников

Случай произошел в Национальном парке Крюгера, что на юге Африки. На пленку попал драматический момент, когда одна хищная кошка нападает на другую. Кто в этом поединке выйдет победителем: леопард или гепард?

Леопард заметил кого-то за несколько десятков метров. Скорее всего зверь почуял другого, а уже потом решил убедиться, что там кто-то есть и пошёл в этом направлении.

Леопард почуял кого-то где-то поблизости.
Леопард почуял кого-то где-то поблизости.

В зарослях лежала другая кошка. Ей оказался гепард. Он спокойно отдыхал и вертел своей головой по сторонам. По его поведению не было заметно, что его что-то беспокоит.  

Гепард лежал в зарослях кустарника.
Гепард лежал в зарослях кустарника.

Поворачивая свою морду, чем-то напоминающую «печального клоуна», он смотрел то в одну сторону, а затем в другую. Ничего не предвещало каких-то изменений. Животное продолжало наслаждаться отдыхом.

Гепард смотрел по сторонам.
Гепард смотрел по сторонам.

Леопард смог незамеченным подобраться достаточно близко к гепарду. Возникло ощущение, что он уже подошел на расстояние прыжка. Медленно и осторожно переставляя лапы он сделал еще несколько шагов в сторону гепарда.

Леопард подбирается к гепарду.
Леопард подбирается к гепарду.

Молниеносный бросок произошел так быстро, что был настоящей неожиданностью для гепарда. Судя по тому, что в кустарнике противостояние продолжалось не более 5 секунд, можно сделать вывод, что леопард застал гепарда в тот самый момент, когда последний был совершенно расслаблен и не ожидал никакой опасности.

Гепард в пасти леопарда.
Гепард в пасти леопарда.

Последние секунды для гепарда уже ничего не решали. Леопард вцепился в его шею смертельной хваткой и отпускать явно не собирался. Пару дополнительных укусов и поверженным оказался гепард.

Леопард кусает гепарда.
Леопард кусает гепарда.

Как только противник превратился в добычу, то леопард, как они часто это и делают, схватил трофей и потащил его к ближайшему дереву, где и предастся своей победоносной трапезе.

Леопард озирается по сторонам.
Леопард озирается по сторонам.

Было непривычно видеть картину, которая свела вместе двух похожих хищников, но как можно судить из этого случая, не стоит расслабляться ни на минуту там, где каждая мелочь может привести к трагическому финалу.

В этом поединке оказался сильнее леопард, но в других случаях уже ему приходится спасать свою жизнь, ведь если сегодня охотился он, то завтра уже будут охотится на него!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©