Основные способы общения животных

Животные существа смышленые, в меру развитые и способны к обмену информацией между собой. Это не ставится под сомнение. Другой вопрос, что можно ли это назвать осознанным поведением, а не каким-то машинальным повторением виденного.

И понимают ведь ещё друг друга. Удивительно.
И понимают ведь ещё друг друга. Удивительно.

Наука склоняется в сторону того, что животные общаются осознанно. И используют они для этого не только «язык» звуков, но и «язык жестов», а также другие способы. Учёные пришли к выводу, что имеется 5 основных способов общения животных.

5 Место: Акустическое общение

Это способ обмена информацией между животными при помощи звуков, щелчков, криков или песен. Животные также способны передавать и слышать ультразвук, что человеческое ухо не воспринимает.

А он любит поговорить!
А он любит поговорить!

4 Место: Оптическое общение

Для оказания влияния друг на друга, животные наделяются определенным окрасом шерсти, оперения. Животные способны изображать что-то своей позой или телодвижением.  

Эти рыси своим видом уже всё говорят вполне отчётливо.
Эти рыси своим видом уже всё говорят вполне отчётливо.

3 Место: Химическое общение

Животным свойственно доводить до других животных важную информацию о границах своих владений. Химический способ общения предполагает, что животное метит определенную территорию при помощи выделения пахучих веществ.

Нужно пометить территорию, а иначе никак.
Нужно пометить территорию, а иначе никак.

2 Место: Тактильное общение

Так животные выказывают свои чувства и желания. Передача информации осуществляется при помощи прикосновений и «объяснения» причин подобного поведения. К примеру кошка может ласкаться для выпрашивания лишней порции питательного корма.

Хочешь быть сытым - приласкай хозяина.
Хочешь быть сытым — приласкай хозяина.  

1 Место: Электрическое общение

Многим жителям морских глубин знакомо понятие биоэлектричество. Здесь понимание наступает через оказание электрического воздействия на кого-то. Ударил разрядом по кому-нибудь и радуешься своей силе.

Самый современный способ общения - ударить кого-нибудь током.
Самый современный способ общения — ударить кого-нибудь током.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©