Помочь или отстраниться: 3 причины того, почему возникает недоверие к людям

Отсутствие взаимности и негативный опыт могут привести к недоверию к людям. И здесь не нужно пытаться искать подводные камни, ведь доверие трудно завоевать, но потерять можно мгновенно. Помнить стоит вам конечно об этом, но в первую очередь о том, что действительно вокруг нас много людей, которые хотят воспользоваться нами, при этом улыбаясь и заверяя нас в своей искренности.

Относитесь к таким словам крайне скептически, ведь нам говорят то, что мы бы хотели бы слышать, но на деле многие такие «друзья и знакомые» и не собираются придерживаться обещанного, ведь у них нет совести, а значит и угрызений у них никаких не будет. Хотя я понимаю, что всегда хочется верить в лучшее, но не делайте это за свой счет, ведь всех невозможно «вылечить» от бестыжия, да и нужны ли вам все эти проблемы. Если люди опустились до того, что стали обманывать ваше доверие, не оценив вашей открытости и искренности, то может отрезать их из своего круга общения и пусть они ищут себе других друзей, которые, скорее всего, рано или поздно поступят с ними так, как они до последнего момента поступали с другими и вами, возможно.

Все в жизни возвращается к человеку: хорошее вернется хорошим, а дурное обязательно аукнется таким людям. Да Бог им судья!

А вот те 3 причины, которые становятся причинами недоверия людям:

1. Отсутствие взаимности. Человек, который не уважает вас, ни при каких обстоятельствах не изменит своего отношения к вам и не будет уважать вас в ответ не смотря на все ваши усилия. И стоит заметить, что если он не хочет делиться своими проблемами и переживаниями, значит, ему не интересно и то, что происходит у вас в жизни. Вы ему безразличны! Но вот если наоборот всё, то может быть вы до сих пор не заметили его к вам интерес? Может и так.

2. Негативный опыт. Возможно, у вас уже был негативный опыт общения с человеком, который врал, изменял или предавал вас. В таком случае, вы будете относиться к людям с недоверием. И это действительно является следствием жизненного опыта, когда вы проецируете прошлое на настоящее и будущее. В этом есть смысл, как написано было выше, но иногда стоит посмотреть человеку в глаза, и встретившись взглядами, возможно, вы увидите друг в друге что-то, что послужит началом настоящей дружбы или чего-то большего даже!

3. Надуманные причины. Иногда люди не доверяют другим просто потому, что не хотят верить в хорошее. Они ищут подвох в каждом слове и поступке, даже если это не имеет никакого смысла. И это имеет место быть, а особенно тогда, когда человек опасается того, что может произойти в будущем, пытаясь таким образом себя обезопасить от неприятных моментов, но стоит ли всегда быть столь недоверчивыми, теряя, возможно, то, что может коренным образом изменить вашу жизнь?

Я понимаю, что вы можете задаться вопросом о том, что вроде бы должны были услышать что-то однозначно предупреждающее, что вас обезопасит от каких-то негативных последствий, а автор вплел в текст заметки зачатки надежды на что-то светлое, доброе и вечное. Так это или нет? Скорее — да, но и об осторожности никогда не забывайте. Будьте счастливы!

Оригинал на Дзен-канале «Смысл Слов» / 26 марта 2024 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©