Обновленные модели Nvidia RTX не смогли переломить ситуацию с дефицитом видеокарт

ПОДЕЛИТЕСЬ МАТЕРИАЛОМ В:

С начала июня 2021 года на рынке стали появляться первые модели обновленных видеокарт Nvidia RTX. Уже можно с полной уверенностью говорить о двух моделях: RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti. По всей видимости, как ранее уже и сообщалось, к этим двум обновленным моделям будет добавлена и наиболее популярная видеокарта — RTX 3060. Но к сожалению пока все обстоятельства указывают на то, что даже имеющаяся аппаратная защита от майнинга никаким существенным образом не сможет переломить ситуацию с образовавшимся дефицитом в данном сегменте рынка.

По словам Nvidia для карты RTX 3060 цена должна быть в районе 40 000 рублей. На практике мы видим совершенно иное. На данный момент данная карта доступна по ценам в районе 90 000 рублей. По всей видимости никак на ценообразование «прошитая» ревизия карты не повлияет. Сами производители хотя и начинают маркировать модели некими условными названиями, но даже тот факт, что для майнеров эти видеокарты становятся менее интересны, не оказывает на ценники никакого влияния.

На данный момент для старших моделей RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti цены определены в диапазоне от 1 000 до 2 000 долларов. Видно, что данное предложение продолжает превышать озвученные Nvidia цены в два-три раза.

Ранее уже заявлялось о причинах, которые повлияли на столь резкое увеличение цен на видеокарты. С одной стороны здесь продолжается сложная ситуация с производством полупроводников, которые являются «сердцем» любой электроники, а с другой стороны выступают майнеры, которые с помощью мощностей видеокарт добывают криптовалюту.

И хотя Nvidia уже ранее пыталась программно ограничить возможности видеокарт для добычи криптовалюты, начала производство специализированных видеокарт для майнинга, которые даже не имеют видеовыходов, но ажиотаж и крайний дефицит остаются актуальны и на начало лета 2021 года.

По ситуации можно утверждать, что конец года уже не кажется достаточно реальным сроком в преодолении кризиса производства и насыщения рынка. Нельзя исключать, что недостаток видеокарт, а также крайне завышенные цены останутся с нами и на 2022 год.

Более подробно о ситуации я рассказываю в видео:

© 07 июня 2021 г. Created by Dinlog


ПОДЕЛИТЕСЬ МАТЕРИАЛОМ В:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©