Главное, что нам известно о Луне

Луна — единственный спутник Земли. Ее безводная поверхность сплошь изрыта кратерами. Возможно, на Луне когда-то была жизнь, но до сих пор никаких ее следов не обнаружено. Не найдена пока и вода, без которой не может существовать ни один живой организм.

Жизнь на Луне можно поддерживать только с Земли. Возможно, в будущем на ней будет построена научная станция — прекрасная стартовая площадка для исследований Солнечной системы и глубокого космоса.

КАК ОБРАЗОВАЛАСЬ ЛУНА:

Луна обращается вокруг Земли и вместе с ней — вокруг Солнца. У Земли и Луны один и тот же возраст — 4,5 млрд. лет, и сложены они из исходных пород; можно даже подумать, что когда-то они были одним целым: существует гипотеза «большого столкновения» совсем молодой Земли с большим космическим телом, после чего от нее откололся огромный кусок — горные породы, расплавленная лава, газы и т.д. Он был отброшен в космос и там, остывая, образовал шар с твердой корой, обращающийся вокруг Земли.

МОЖНО ЛИ ЖИТЬ НА ЛУНЕ:

На Луне нет атмосферы, которая защищала бы ее от солнечного излучения. Она накаляется днем и промерзает ночью. Человек может находится на Луне только в специальном скафандре. Пищу и воду ему необходимо доставлять с Земли. Не исключено, однако, что вода в виде льда все же есть на полюсах Луны.

Если бы его удалось найти и растопить, можно было бы выращивать на Луне земные водоросли и бактерии и готовить из них пищу. Интересно, что сила тяжести на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле. Это значит, что на Луне мировые рекордсмены смогли бы прыгнуть примерно на 15 метров в высоту и на 54 метра в длину. Правда, неизбежные скафандры несколько снизили бы результаты.

Также в марте 1998 года американский зонд «Проспектор» обнаружил вблизи полюсов Луны водород. Расчеты показали, что на поверхности Луны может находиться до 300 млн. тонн замерзшей воды. Если эти данные подтвердятся, то на Луне можно будет соорудить стационарную станцию, что во многом облегчит исследование глубокого космоса.

Электрическую энергию и тепло для такой станции можно будет получать при помощи солнечных батарей. Поскольку сила тяжести на Луне гораздо меньше земной, для запуска с нее космических кораблей потребуется меньше энергии и топлива.

ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ:

В 1966 г. поверхности Луны коснулся первый беспилотный советский космический зонд «Луна 9», а менее чем через три года на Луну ступил первый человек. 20 июля 1969 года астронавт Нил Армстронг сделал первый шаг по лунной поверхности в районе Моря Спокойствия. Экипаж «Аполлона 11» собрал тысячи проб грунта и скальных пород Луны, сделал сотни фотографий и благополучно возвратился на Землю. Всего на Луне побывали двенадцать астронавтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©