Уверены, что вам такое название ни о чём не говорит. Если вы смогли поднять руку и с нетерпением возмутиться написанному утверждению, то вы человек эрудированный.

Кинкажу может быть названием индейского племени, к примеру. Звучит правдиво.
Кинкажу может быть названием индейского племени, к примеру. Звучит правдиво.

Кинкажу звучит странно, забавно и не дает понимания того, что оно описывает. На самом деле это название небольшого хищника. Также иногда можно встретить и другое его название — пото от Potos flavus. Являясь родственником еноту и обитающее в лесах Амазонии, что в Центральной и Южной Америке, представляет из себя нечто среднее между небольшой кошкой и большой белкой. Увидев такую диковинную зверушку не сразу получится понять, что вид этот вы еще не видели.

Кинкажу выглядит напуганным и удивлённым одновременно.
Кинкажу выглядит напуганным и удивлённым одновременно.

Специфические черты мордочки напоминают удивленную физиономию. Ушки в стороны, глазки похожи на два блюдца, а дополнительным инструментом пересечения зарослей джунглей является удлиненный хвост. Без него кинкажу не смог бы цепляться за ветки соседних деревьев, которые он выбирает для очередного прыжка или если можно это назвать «полёта». Увидев такое существо на ветвях где-то в кроне и заметив хвостатую конечность, держащуюся за ветку рядом, можно даже спутать его с обезьяной.

Центральная и Южная Америка для Кинкажу является родным домом.
Центральная и Южная Америка для Кинкажу является родным домом.

Как и любой хищник, пусть и не очень выдающихся размеров, ему свойственно днём отлёживаться и отсыпаться, а ближе к ночи, покидая свое гнездо или дупло, идти на охотничий промысел. В гуще джунглей ему легко находить фрукты и различные растения. Мясные блюда в основном из питательных протеинов представлены насекомыми и муравьями. Когда организму хищника и его навыкам требуется более серьезная пища и тренировка, то кинкажу готов поймать мелких животных, лягушек или ящериц. Для праздничных дней, а они у него наверное бывают, рационом предусмотрены мёд, нектар и птичьи яйца. Не жизнь, а малина, говоря образно.

Маленький и шустрый житель джунглей, что-то среднее между кошкой, белкой и обезьяной.
Маленький и шустрый житель джунглей, что-то среднее между кошкой, белкой и обезьяной.

Из-за области обитания и условий среды получается так, что у него и естественных врагов почти нет в природе, да и на глаза людей в глубине леса попасть не так и просто. Может быть именно с такими райскими условиями обитания и связано то, что наш маленький и отважный зверёк способен прожить почти четверть века. Настоящий долгожитель!

От Dinlog

Мой видеоблог: https://www.youtube.com/dinlog

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©