Ангел по имени мама

Она закрыла глаза и представила себе, какой бы сейчас была её мама. Наверное такой, как на фото выше. Обрадовалась бы её приходу, мягко улыбнулась, как она умела это делать и в глазах промелькнуло бы столько теплоты и любви, которая вмиг согрела её и все плохое моментально ушло бы. Но её нет, нет почти 20 лет. Как тяжело столько лет быть без неё, её нежных и ласковых рук.
Она была лучшей. После очередных, сложных операций она отдыхала со скрипкой в руках. Она играла Полонез Огинского и дочь подросток смотрела на неё, на глаза, из которых текли слезы. Она переживала за каждого человека с которым боролась за его жизнь. Просто она была неравнодушным человеком и чужая боль для неё была, как своя.

Она и дочь учила этому говоря тихо: -Девочка моя, если ты можешь облегчить боль человеку, сделай это и когда-нибудь тебе помогут облегчить твою. Как она была права, сколько раз она чувствовала заботу близких, особенно в первые годы, когда она ушла в небеса. Она просто не верила, что её больше не может быть.
Мама снилась ей ночами и она так громко звала её, что сорвала голос. Отец старался не показывать своей боли, а ему было вдвойне тяжелее. Он потерял любимую жену и дочь была в отчаяние от такой потери. Но дочь, как и мать брала в руки скрипку и играла, уходя в музыке в мир матери, где она научила её играть на скрипке и рояле, быть самостоятельной, смелой и учиться, чтоб зная мир жить в дружбе с ним. Они уехали из города, где все напоминала о маме, но каждый год прилетали на её могилку. Она садилась на скамейку и рассказывали маме о своих делах, обо всем, чем могла поделиться только с ней и ей казалось, что она разговаривала с ней и слышала её ответы.

Глядя ввысь, в небеса она видела проплывающее облако и ей казалось, что это мама пролетает над ней, радуясь встречи. Все ,что она достигла в жизни уже без мамы, была её заслуга — мамина и, конечно, отца.
Он старался воспитать в дочери все то, прекрасное, что любил в своей жене, её маме. Мама всегда находила время, чтобы поговорить с дочкой о жизни, о её непредсказуемости и советовала, как поступать в разных ситуациях в жизни. Ей это очень пригодилось.
Когда были такие моменты в жизни, она представляла маму и думала, а как бы она поступила сейчас и всегда поступала так, как подсказывало сердце, а значит мама. Её окружали всегда хорошие люди и она отвечала им добротой и вниманием.

И своей маленькой дочке,она рассказывала о бабушке,хотя понимала,что та еще не все может понять из её слов,но так она разгружала себя от грусти по маме. Муж, не зная её матери очень любил её,потому что она подарила ему её. Его мать любила её,как дочь и она отвечала ей взаимностью. И когда она дарит его матери букет цветов,ей кажется,что это она своей маме дарит эти цветы и видит её добрую улыбку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©