Объявлена цена на видеокарту Nvidia RTX 3050

На прошедшей на днях конференции CES Nvidia представила несколько новых видеокарт. Точнее говоря мы познакомились с тем, что объявлено о выпуске новых GPU. Два из них для простых потребителей актуальными не являются, так как это модели «титаниум» RTX 3080 и RTX 3090, а вот последняя модель уже очень давно просилась выйти на рынок десктопных компьютеров.

Nvidia сообщила, что дискретная видеокарта RTX 3050 поступит в продажу 27 января 2022 года. Вся необходимая информация уже размещена на ресурсах «зеленых», где указываются ее характеристики и технологические особенности.

Как и все остальные модели линейки RTX, RTX 3050 будет поддерживать трассировку лучей, технологию повышения FPS — DLSS 2, будет иметь встроенный аппаратный видеодекодер, а также позволит улучшать работу со звуком и стримингом. Понятно, что и все остальные аппаратно-программные разработки новинка поддерживать будет.

Для геймеров сообщается, что модель позволит запускать все игровые новинки в разрешении 1080p при стабильных 60 кадрах в секунду.

На графиках сравнения производительности RTX 3050 показывают вместе с картами GTX 1050 и GTX 1650. Данные видеокарты явным образом отстают от новинки. При этом мы знаем, что есть и старшие варианты данных карт: GTX 1660 и RTX 2060. Хотя в графиках они отсутствуют, дабы (как нам кажется) не напугать потенциальных покупателей уже не самым большим отрывом в производительности, но в любом случае RTX 3050 вполне будет адекватным игровым и рабочим решением, если окажется по эффективности между двумя последними моделями.

И самой приятной, но пока и маловероятной деталью объявленного выпуска остается рекомендованная цена. В Nvidia оценили новую карту в 249$, что по текущему курсу должно было бы означать ценник в 19 000 рублей. Однако для России уже есть рекомендованная цена — 24 999 рублей.

Все конечно понимают, что объявлена цена на видеокарту Nvidia RTX 3050, но она остается рекомендованной, что ни в коем случае не дает нам никаких гарантий на то, что мы сможем купить за примерно такую сумму. Вот и остается большое сомнение в том, что данная цена сможет не сильно увеличиться в прайсе продавцов. Если к тому же вспомнить о майнерах и их интересе к добыче криптовалют, то можно уже сейчас умножать 25 0000 на 2, а то и на 3. Не хотелось бы получить новый «мыльный пузырь» от Nvidia, но ничего не остается другого всем нам, как ждать конца января, когда первые образцы начнут добираться до российских ритейлов.

© 2022, Dinlog.ru / YouTube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©